«СТРОЙГЕОРЕСУРС»

ВУС изоляция

Статьи Дата создания: 10.09.2020

Для защиты стальных труб от коррозии применяется несколько способов, но наиболее эффективным и надежным является создание весьма усиленных изоляционных покрытий или ВУС изоляции. Ее главная особенность заключается в многослойной структуре, набранной из нескольких гидроизоляционных материалов, полностью исключающих наличие повышенной влажности у поверхности трубопроводной линии.

 

Сделать вручную гидроизоляцию в несколько слоев на большой протяженности с гарантией высокого качества и соблюдения требований нормативных документов в полевых условиях весьма затруднительно. Поэтому ВУС изоляцию наносят на трубные заготовки только в заводских условиях на специальном оборудовании и при прокладке линии изолируют только сварные стыки. При этом на поверхность трубы должно наносится такое же многослойное покрытие, как и в заводских условиях, с применением дробеструйной и газопламенной обработки металла.

 

Самая распространенная структура весьма усиленной гидроизоляционной защиты следующая:

  • праймер (грунт) на основе эпоксидной смолы или битума;
  • пленочный водонепроницаемый слой;
  • внешнее защитное покрытие жесткой лентой из экструзионного полиэтилена.

 

С целью улучшения адгезии между грунтом и стальной трубой ее поверхность зачищается при помощи специального абразивного оборудования.

Достоинства и недостатки ВУС изоляции

Обработка труб битумными мастиками не является новой технологией защиты от коррозии, а вот разработка многослойных битумно-полимерных структур продвинула вопрос гидроизоляции трубопроводов на более высокий уровень надежности и долговечности. Основными преимущества ВУС изоляции являются:

  • высокий уровень защиты металла от коррозии;
  • несложная технология обработки труб;
  • защита трубопровода от блуждающих токов;
  • невысокая стоимость используемых материалов;
  • защита трубы от кислотного воздействия почвы.

 

В числе минусов ВУС изоляции следует назвать ограниченный срок эксплуатации и необходимость монтажа изоляционной защиты сварных швов с применением дробеструйной и газопламенной обработки металлической поверхности вручную.

 

Трубный прокат с битумно полимерными слоями соответствует всем нормативным требованиям, предъявляемым к прокладке трубопроводных магистралей. Нанесение гидроизоляционных слоев при помощи заводского оборудования позволяет контролировать качество продукции на каждом производственном этапе. Весьма усиленная изоляция это наиболее оптимальный вариант по соотношению капитальных затрат, эффективности и долговечности материалов.

 

Технология наложения ВУС изоляции

 

Заводское оборудование позволяет изолировать трубные заготовки диаметром от 40 до 720 мм. Технические требования к ВУС изоляции приведены в ГОСТ 9.602-2005 и 51164. Для оценки прочности на разрыв используются ГОСТ 11262 и 14236, устойчивости при ударе оценивается по ГОСТ 25812.

 

Нанесение многослойного защитного покрытия выполняется в несколько последовательных этапов:

  • трубу нагревают и зачищают пескоструйным или дробеметным аппаратом для удаления всех загрязнений и создания шероховатой поверхности;
  • трубу осматривают и проверяют на отсутствие пыли;
  • температуру металла поднимают до 200°C и поверхность покрывают слоем праймера толщиной 2-6 мм;
  • на еще не остывший слой наклеивается пленочный гидроизоляционный материал;
  • поверхность пленки оклеивается по спирали жесткой защитной лентой из полиэтилена;
  • срез изоляционного покрытия срезается по краям с отступом 150 мм, а на трубе снимается фаска для обеспечения качественного сварочного соединения.

 

В результате получается прочное многослойное монолитное покрытие ВУС изоляции, не подверженное воздействию влаги и способное выдерживать без разрушения точечный удар силой до 2,0 кг. Согласно требованию стандарта общая толщина ВУС изоляции должна быть не менее 3,6 мм.

 

В зависимости от состояния трубы и марки стали защитных слоев может 2, 3 или 4. Три слоя принимаются, как стандартный вариант. Отсутствие праймера в двухслойной структуре ВУС изоляции допускается при обработке новых чистых труб из низкоуглеродистых сталей. В этом случае для повышения адгезии грунтовочный слой не требуется.

 

Четвертый слой хромата может потребоваться для гидроизоляции легированных сталей и труб, которые давно хранятся на складе, чтобы увеличить сцепление праймера с металлической поверхностью.

 

Условия монтажа и эксплуатации

 

Трубы в ВУС изоляции применяются для монтажа водопроводных сетей подземной прокладки, ливневой канализации, газопроводов, нефтепроводов, воздуховодов сжатого воздуха и технологических линий с температурой рабочей среды не более +50°C. Расчетный срок эксплуатации изолированных линий составляет 15 лет. Реально такие трубы служат по 25-30 лет. Следует знать, что ВУС изоляция начинает разрушаться при температуре ниже -10°C, а значит, прокладка трубопроводов должна быть ниже точки промерзания грунта.

 

Трубы в весьма усиленной гидроизоляции применяют для подземной прокладки на участках со сложными условиями эксплуатации, такими как:

  • заболоченные и засоленные почвы;
  • районы свалок и сброса ливневых стоков;
  • переходы под железными и автомобильными дорогами;
  • прокладка по дну рек и водоемов;
  • поля с активным орошением и черноземы;
  • места пересечения с внешними инженерными коммуникациями;
  • проходы под зданиями и сооружениями.

 

Вне зависимости от эксплуатационного состояния участка прокладки линии ВУС изоляция обязательна к применению при рабочем давлении среды в магистрали более 1,2 МПа (12 бар). Кроме этого, рассчитывая в проекте тип битумно-полимерного покрытия, необходимо учитывать величину электрического сопротивления грунтов. При прокладке линии в почве с высокой коррозионной агрессивностью и электросопротивлением менее 10 Ом*м следует предусмотреть максимальный уровень защиты.

Основные параметры

Введите исходные данные

Укажите цену, чтобы рассчитать стоимость

Итоговая стоимость

У Вас есть вопросы?