«СТРОЙГЕОРЕСУРС»

Металлические трубы под фундамент. Особенности и преимущества материала

Статьи Дата создания: 30.07.2020

При строительстве загородного жилья часто применяется столбчатый фундамент. Он обеспечивает устойчивость дома, дачи на грунте, одновременно экономя время на земляных работах, заливке бетона. Раствора нужно меньше, глубина траншеи тоже уменьшается. Более того, вы сможете сами приготовить бетон, используя строительный миксер. Следовательно, часть работ сможете провести своими силами. Используя трубы под фундамент, вы снижаете вес конструкции. То есть давление на почву ощутимо уменьшается. Разберёмся более подробно в самой технологии, её плюсах, минусах.

Как применяются трубы под фундамент

 

Так как сваи из труб это столбчатый фундамент, то закладка выполняется по единым правилам для монтажа несущих опор. Важно правильно распределить нагрузки.

 

Поверхность металлических изделий гладкая. Благодаря этой особенности, опалубка хорошо сопротивляется пучению грунта в зимний период. При этом она прочна, устойчива к морозам, не подвержена расширению, не имеет пор, в которые бы проникала влага.

 

Для изготовления столбов трубы вгоняют глубоко в грунт, заполняют бетоном, а ростверк обеспечивает распределение нагрузок и защищает от вероятности опрокидывания постройки. В итоге получается система из бетонных столбов в металлическом корпусе. Она прочнее, долговечнее, увеличивает несущую способность и лучше сопротивляется влаге. Также не нужно выполнять армирование. Единственное ограничение – вес самого дома не должен быть слишком большим.

 

На выбор методики установки влияет сразу несколько факторов:

  • Тип грунта и степень его влажности и гигроскопичности. А также глубина, на которой проходят грунтовые воды.
  • Особенности климата.
  • Вес постройки. Его нужно заранее рассчитывать, учтя и вес людей, которые будут в проживать доме, а также крупной бытовой техники, мебели и прочего.

 

Глубина бурения составляет 1м 80см. Яма засыпается крупнозернистым песком. Диаметр чуть меньше, чем у самих опор. Затем вбивают сваи, заливают внутрь бетонный раствор. Обвязка производится с использование бруса либо швеллера. Минимальное расстояние от обвязки до земли 30 сантиметров.

 

Винтовая свая также представляет собой трубу сприваренными к ней лопастями и коническим «носом». Эти дополнения предназначены для упрощения процесса вкручивания конструкции в землю. Винтоваямодификация отлично подойдёт для бани, забора, небольшого деревянного жилого домика.

Рассчитываем количество сваи из труб для основания

 

Покупая трубы под фундамент, будущий владелец жилья всегда задумывается о расходах, а также пытается понять, какая нагрузка будет приходиться на основание.

  • Если вы используете трубу с диаметром 30 см. площадь каждой опоры составит около 700 кв.см.
  • При установке опор во влажный грунт с сопротивлением 1,5 кг./кв.см. на каждый столб может приходиться нагрузка до 1050 кг. Для глины и влажных суглинков – 700 кг.
  • Чтобы определить нагрузки на фундаментное основание, изучите удельный вес материалов. Зная их количество, можно провести расчёты.

 

Постоянную нагрузку на грунт создают сами сваи из труб, стены, перекрытия, кровля, отделка и изоляция, коммуникации и сантехника. Также не забывайте о бытовой технике и мебели. Временные нагрузки обусловлены осадками. Их количество примерно можно определить для каждого региона.

Как устанавливаются трубы под сваи. Монтаж столбчатого фундамента

 

Первый этап подготовки – разметка площадки при помощи колышков. Затем при помощи техники снимается верхний слой грунта. После этого производится разравнивание рабочей площадки. Далее при помощи бура вручную проделываются скважины с необходимыми параметрами. Если вы возводите капитальный жилой дом, то трубы под фундамент должны имет диаметром не мене, чем 250 миллиметров. Иначе они не справятся с нагрузками, о которых говорилось ранее.

 

Заливка производится бетоном, который замешивают по следующему рецепту:

  • Засыпать в миксер 1 часть цемента марки М500.
  • Добавить 6 частей смеси песка и гравия.
  • Использовать пластификатор для исключения образования пустот.

 

Для заглублённого фундамента на дне скважины возводится надлежащим образом утрамбованная песчаная подушка. Чтобы обеспечить изоляцию металлической части опоры, применяют мастику из битума. Далее трубу погружают в песок, фиксируют и заполняют раствором. Далее опалубка закрепляется, а пространство вокруг столба плотно утрамбовывается грунтом и песком. На каждом этапе замеряется уровень. Надземная часть должна иметь высоту не более 50 см. Как только раствор застынет, модно заняться обустройством ростверка.

Дополнительные рекомендации

 

Вы можете устанавливать сваи из труб в любую погоду, не боясь проблем с высокой влажностью. Ведь битумная изоляция или рубероид легко справятся с защитой металлических поверхностей от коррозии. Если нет труб нужного диаметра, можно взять несколько более тонких и забить их в скважину. Далее, до того, как бетон успеет застыть, нужно в верхнюю часть столба установить шпильку с резьбой. Она вам понадобится для монтажа ростверка. Далее нужно подождать высыхания раствора. Застывает он долго, но уже через неделю можно продолжить строительные работы.

 

Ранее мы говорили про обвязку. Тут следует сделать дополнение. Для неё можно использовать многие материалы:

  • Уголки или швеллеры.
  • Деревянный брус.
  • Трубы меньшего сечения.

 

Установка опор проводится всегда до того, как грунт начнёт промерзать. Дополнительные опоры не сделают конструкцию прочнее. Более того, они на пучинистом грунте станут причиной выдавливания конструкции. Винтовой тип не используется на плывунах или склонах. Помните, что приподнятый дом требует больше затрат на утепление цоколя.

 

Монтаж своими руками

 

Если вы устанавливаете трубы под сваи без привлечения специалистов, требуется соблюдать определенные правила и технологию работы. Вам придётся провести геологоразведку, чтобы выяснить, на какой глубине проходят водоносные горизонты. Также нужно заранее продумать, как будут прокладываться канализационные и водопроводные трубы, другие коммуникации, необходимые для обустройства быта.

 

Далее намечаем границы. Разметка колышками выполняется с отступлением по периметру 2 метра. Затем готовят ямы глубиной примерно полтора метра или используется бур. Далее дно засыпается песком. Устанавливается и закрепляется песком труба.

 

Советы опытных строителей:

  • Обязательно просеивайте песок, иначе в скважину попадёт мусор, что негативно отразится на общем качестве.
  • Чтобы на бетоне не появились трещины, его нужно поливать водой в течение трёх суток после застывания.
  • При обустройстве опалубки не экономьте на качестве досок, иначе она может не выдержать.
  • Чтобы раствор не протекал, накройте доски плёнкой.

 

Чтобы трубный фундамент был прочнее, армируйте его стальными стержнями. Они должны иметь диаметр не менее 12 мм. Расстояние между прутьями – 7 см. Их длина на 20 см. больше, чем у сваи. Они будут частично погружены в грунт и выходить верхним краем наружу. Если хотите усилить такую конструкцию, используйте несколько перемычек. Конечно, вы потратите больше времени на монтаж, добавите массы основанию, но оно станет действительно надёжнее. В этом случае вы повышаете как внешнюю, так и внутреннюю жёсткость.

О реальных преимуществах

 

Теперь, когда вы разобрались в том, как проводится подготовка и монтаж, разберёмся, чем же конкретно хорош трубный столбчатый фундамент и почему мы рекомендуем его рассмотреть в качестве удобного решения.

 

Первое, на что стоит обратить внимание – равномерное распределение нагрузок без создания внутреннего напряжения. Также вы получаете точную геометрию, ведь трубный прокат это заводские изделия со стандартизированными параметрами. Огромный выбор диаметров позволяет легко найти опору с подходящими характеристиками.

 

Трубы могут играть роль несъёмной опалубки. Следовательно, вы сэкономите время и на демонтаже после завершения бетонных работ. Ещё один плюс – экономия на дополнительной гидроизоляции. Ведь труба прикрывает бетон от избыточной влаги.

 

Когда вы будете проводить коммуникации, то не раз скажете спасибо, что делаете это не через монолитный или ленточный фундамент. Не возникнет и проблем с подтоплением. Наконец, вы получаете великолепную эстетику.

 

Очень часто рельеф местности на участке сложный. Однако данный тип оснований позволяет вести строительство даже на склонах, других неровностях, которые нельзя устранить бульдозером.

 

Со временем не возникает проблем с усадкой, так как закладка осуществляется ниже уровня промерзания грунта. Также актуален вариант для тех участков, где есть риск подтопления или грунтовые воды находятся на небольшой глубине от поверхности.

 

В отличие от плитного фундамента, столбчатый позволяет возводить здания, в которых предусмотрены подвальные помещения. Так что вы сможете обустроить погреб или установить в подвальном помещении какое-то оборудование, дизельный генератор.

Минусы или нюансы

 

Здесь нужно уточнить, что речь идёт не столько о минусах, сколько о ранее озвученных ограничениях. На такое основание нельзя ставить тяжёлый коттедж, кирпичный дом, сооружение из плит или массивных блоков.

 

Второй момент – вам нужно будет узнать уровень промерзания грунта, чтобы заложить фундамент ниже этой точки. Иначе к зимнему сезону при вспучивании почвы ваши сваи полезут наружу, нарушая устойчивость постройки. Никогда не стройте дома на сваях, если почва илистая или торфяная.

 

Часто люди забывают защитить металлические поверхности. Помните, что это не нержавейка. Находясь долгое время в почве, изделия могут разрушаться под воздействием влаги. Поэтому сначала обработайте трубы мастикой или закройте их парой слоёв рубероида. Теперь вам не страшна никакая ржавчина.

Почему стоит выбрать железную трубу?

 

Иногда строители предлагают заменить металл асбестом, пластиком и другими материалами. Такая экономия хороша только для совсем лёгких строений, за безопасность и устойчивость которых можно особо не волноваться. Ставить полноценный жилой домик или дачу лучше на изделия из прочной стали. Такая основа прослужит намного дольше, не повредится зимой, не боится перепадов температур. Асбестовые и полимерные аналоги выигрывают лишь в одном пункте – они не ржавеют. По остальным параметрам они ощутимо уступают стали. Стальная опора не лопнет и не растрескается со временем.

Подведём итоги

 

Использование труб в качестве основы для фундамента – доступное по цене и удобное решение, если вы планируете построить на своём участке дом из бруса, каркасных конструкций или другие лёгкие строения. Это может быть даже полноценное жильё с гаражом на первом этаже. Если вы изначально правильно рассчитали максимальные нагрузки, прослужит такое строение не одно десятилетие без рисков. Доступность материалов и их разнообразие упрощает покупку и ощутимо снижает общие затраты на реализацию проекта.

 

Однако важно изначально ответственно подойти к проекту, провести исследование участка, чтобы не ошибиться с глубиной, количеством необходимых опор и другими параметрами. Хотя часть задач вы можете выполнить своими силами, стоит привлечь к выполнению работ команду профессионалов. В этом случае вы сможете быть уверены, что все строительные нормы и правила выполнены в полной мере, а созданная фундаментная конструкция действительно выдержит вес вашего будущего дома.

 

Основание из стальных труб и бетона, это надёжно и долговечно при соблюдении перечисленных нами требований.

Основные параметры

Введите исходные данные

Укажите цену, чтобы рассчитать стоимость

Итоговая стоимость

У Вас есть вопросы?