«СТРОЙГЕОРЕСУРС»

Трубы б/у большого диаметра

Статьи Дата создания: 24.12.2019

В нашей стране к трубам большого диаметра предъявляют серьезные требования. И зачастую демонтируют их гораздо раньше окончания срока годности, поэтому прочность металла на бывших в употреблении ТБД выше среднего. Вкупе они обладают двойной выгодной – дешевле новых и достойного качества. В «СтройГеоРесурс» вы можете заказать диаметры до 1420 мм. Предложим доставку и выгодные условия отгрузки.

К ТБД относят диаметры от 508 до 1420 мм и выше. Их демонтируют с веток магистральных трубопроводов (нефтяных и газовых), с водо- и паропроводов. Толщина стенок у таких изделий достигает 50 мм, длина – 18 м, а внутреннее давление – 12,5 МПа.

Виды стальных труб б/у большого диаметра

Данный прокат получают из листового металла (штрипс с содержанием углерода менее 0,25 %) путем формовки и сварки. Формируют два шва: сначала внешний, а затем внутренний. Для производства подходит сталь углеродистая (СТ3, СТ4), спокойная и полуспокойная (ВСТЗ) и нелегированная конструкционная (S185, S195T); допустима низколегированная с углеродным эквивалентом.

По технологии производства трубы б/у большого диаметра (стальные) являются электросварными. Внутри данной группы – базовое деление на:

  • прямошовные;
  • спиралешовные;
  • харцызские (с одним поперечным швом).

Встречаются разновидности, которые получены дуговой сваркой под флюсом и металлическим электродом в среде защитного газа (образующийся валик шва не удаляют). У таких экземпляров 1–2 продольных либо один спиральный шов. Ряд труб производят только методом электродуговой сварки под флюсом либо сваркой током частотой от 70 кГц.

К готовым изделиям предъявляют высокие требования: проверяют на растяжение и изгиб, на сдавливание и устойчивость к механическим повреждениям. Нормы соответствия прописаны в ГОСТах 10706-76 и 10704-91.

Компаний по производству ТБД в России не так много. Но это заводы всемирно признанные – Выксунский металлургический («ВМЗ»), Челябинский трубопрокатный («ЧТПЗ»), Волжский («ВТЗ»), Ижорский («ИТЗ»), Северский («СТЗ»).

Применение ТБД

Новые электросварные трубы большого диаметра – базовый элемент магистральных сетей с нефтью, газом, водой либо другими веществами. Используют для коммунального хозяйства в системах теплоснабжения, для строительства вентиляционных конструкций, скважин, в судостроении и дорожном хозяйстве и для иных нужд.

Применяемая в производстве сталь хорошо выдерживает перепады температур от +50 до -60 °C, что делает ТБД универсальным и практичным материалом.

По прошествии положенного срока эксплуатации ветки демонтируют и пускают на вторичный рынок. По стандартам этот срок составляет 15–20 лет для водопроводных сетей, 20–30 лет – для паровых, 25–30 – для нефтяных трубопроводов и 35–40 – для газопроводов. При этом не всегда демонтажу подвергаются полностью отработавшие трубы. Чаще под разбор попадают ветки неработавшие или мало работавшие – от закрытого проекта, срезанные в связи с изменением маршрута транзита или вследствие изменения законодательных норм. Иными словами, в большинстве случаев б/у становятся ТБД практически новые, хорошо сохранившиеся.

Сферы применения труб б/у большого диаметра отличаются от способов использования новых. Среди таких направлений:

  • распорная система котлованов;
  • шпунтовое ограждение;
  • свайные фундаменты и фундаменты на арматурном каркасе;
  • сваи и опоры для мостов и иных гидросооружений;
  • укрепление береговой линии;
  • строительство технических дымоходов и канализации, водоотводов;
  • защита подземных коммуникаций от коррозии и блуждающих токов;
  • водоотведение под автострадами, железнодорожными переездами, водоемами, переходами и подобными объектами.

Помимо сказанного, трубы б/у из-под воды и пара могут применяться в сельском хозяйстве. Используют для оросительных и водоотводящих конструкций, в строительстве ангаров и теплиц, иных каркасных объектов.

Антикоррозионная изоляция

Чтобы продлить срок службы трубных изделий, на них наносят внешнюю и внутреннюю изоляцию. Для водопроводов и транзитных нефтегазовых трубопроводов это необходимость, прописанная в стандартах. Возможны следующие варианты:

1. ЦПИ и ЦПП.

На внутреннюю часть труб наносят цементно-песчаный раствор специальным насосом под высоким давлением. Покрытие не водонепроницаемо, однако его химические свойства не дают металлу ржаветь. При контакте с водой выделяется карбонат кальция, который способствует самостоятельному закрытию люфтов в изоляции известняковыми отложениями.

2. ППУ и ППМ.

Это покрытия из пенополиуретана (ППУ) и пенополимерминерала (ППМ), которые снижают теплопотери, защищают от коррозии и механических повреждений. Применяют для теплоизоляции водопроводов с горячей водой и отоплением. Наносят в специальных формах под давлением в процессе полимеризации.

3. ВУС.

Весьма усиленное покрытие из экструдированного полиэтилена (двух- либо трехслойное) герметично защищает трубопроводы от влаги и воздуха. Устойчиво при температурах от -60 до +60 °С. Подходит даже для подводной гидроизоляции! Подходит для защиты не только новых веток, но и труб б/у, которые предназначены для строительства.

В «СтройГеоРесурс» вы можете купить трубы большого диаметра б/у, в том числе в ВУС изоляции, на выгодных условиях. Предоставим полную консультационную поддержку и возьмем на себя организацию нанесения ВУС вместе с доставкой. Предлагаем ТБД из-под воды и пара, нефти и газа. Для заказа обращайтесь по телефону, указанному в шапке сайта.

Основные параметры

Введите исходные данные

Укажите цену, чтобы рассчитать стоимость

Итоговая стоимость

У Вас есть вопросы?