«СТРОЙГЕОРЕСУРС»

Стальные трубы. Из истории санкций Запада против СССР

Статьи Дата создания: 09.09.2019

Открытие богатейших месторождений в Волго-Уральской зоне поспособствовало тому, что СССР стал вторым в мире производителем энергоносителей. Для добычи и последующей транспортировки газа в Европу нужны были мощные газопроводы, а значит, и стальные трубы, имеющее большой диаметр. Координационный комитет, контролирующий экспорт, запретил продавать Советскому Союзу технологии, способствующие добыче, переработке или поставке нефти.

Осенью 1962 года страны в составе НАТО одобрили запрет на дальнейшую поставку труб большого диаметра, которые используются при строительстве трубопроводов. Вашингтон убеждал европейцев в том, что, помогая Союзу, они способствуют созданию военной инфраструктуры Варшавского блока. В результате Западная Германия начала аннуляцию уже заключенных контрактов с компаниями, которые составили с СССР соглашение о ввозе около 135 тыс. тонн стальных труб. Но не все страны были согласны с таким решением; так, Великобритания и Италия не поддержали введенное эмбарго – возникли противоречия, носит ли запрет рекомендательный или обязательный характер.

Но санкции отсрочили постройку трубопровода «Дружба» – ненадолго, всего на год, а первый поток, поставляющий нефть в Венгрию, Чехословакию и Польшу, был введен в эксплуатацию уже в 1964 году.

После избрания в США Президентом Ричарда Никсона и главой правительства в ФРГ Вилли Бранда ситуация изменилась. Сотрудничество с Советским Союзом теперь рассматривалось как одно из направлений внешней политики для разрядки обстановки. Кроме того, изделия Челябинского трубопрокатного завода, к сожалению, не смогли конкурировать с немецкими аналогами, которые были изготовлены из стали высокого качества, выдерживали давление 250 атмосфер и имели один сварной шов. Когда Советский Союз начал строить экспортные газопроводы, запрет сняли, что дало возможность уже в 1970 году подписать первый контракт с ФРГ. Согласно договору, в СССР поставлялись трубы большого диаметра в обмен на газ.

Возобновление санкций и выход из ситуации

В конце 1981 года Рональд Рейган, в то время имевший должность Президента США, ввел для СССР повторные санкции. В связи с этим были прекращены поставки материалов для продолжения постройки газопровода в Сибири. Конечно, эти ограничения угрожали, в том числе, и американским компаниям, которые до этого момента успешно снабжали технологиями, различным оборудованием СССР. Под угрозой также оказались и ряд британских компаний, которые поставляли трубопрокатную продукцию, газовые турбины, необходимую технику, направленную на постройку газопровода, что должна была проходить и Западной части Сибири напрямую в Европу через территорию Украины.

Одна из ведущих английских фирм – John Brown Engineerin – оказалась в патовом положении: ей грозили штрафные санкции за невыполнение обязательств по контракту, которые могли достигнуть 400 млн фунтов, что повлекло бы в дальнейшем массовые увольнения сотрудников.

В случае если корпорация выполнила свои обязательства перед Советским Союзом, она бы потеряла свой рынок в Америке, возможность использовать технологии компании General Electric, потерпев многочисленные убытки. Маргарет Тэтчер не осталась в стороне от решения конфликтной ситуации, успешно вмешавшись в переговоры с США относительно интересов британских компаний. В результате John Brown Engineering, а впоследствии и несколько других компаний, были выведены из-под действия наложенных санкций.

Сотрудник посольства ФРГ в СССР сообщил, что американцы были заинтересованы в запрете на ввоз продукции в Союз в 80-х годах. При этом экспорт, например, зерна все же проводился, поскольку американское лобби добилось положительного решения по данной проблеме, получило исключительное право на ввоз этого товара в СССР. Посол также отметил, что бизнесмен Арманд Хаммер также смог поставлять в Союз удобрения, а на Германию воздействовали, чтобы добиться отказа от сделки по газопроводу.  Но столица ФРГ, Бонн, настаивала на том, что соглашение было заключено до ввода запрета, потому и не должно попадать под его воздействие. В результате компромисс был достигнут.

Трубы большого диаметра в России стали производить с апреля 2005 года. Именно тогда на Выксунском металлургическом заводе была открыта первая линия по изготовлению труб для магистральных нефтепроводов. Они были прямошовные, с одним швом, толщиной стенки до 48 мм и диаметром до 1420 мм.

Основные параметры

Введите исходные данные

Укажите цену, чтобы рассчитать стоимость

Итоговая стоимость

У Вас есть вопросы?