«СТРОЙГЕОРЕСУРС»

Радиационный контроль труб бу

Статьи Дата создания: 08.12.2021

В настоящее время ни для кого не секрет, что повышенный уровень радиационного фона представляет большую опасность для любого живого организма. Воздействие ионизирующего излучения на клетки является критическим и приводит к необратимым изменениям. Именно поэтому необходимо уделять повышенное внимание контролю радиационного фона на любом предприятии, в том числе в сферах, связанных с использованием труб бу.

 

Радиационный контроль труб бу производится для своевременного выявления радиоактивного загрязнения в следующих случаях: 

  1. Во время приемки труб бу
  2. При подготовке партии труб бу к реализации;
  3. Непосредственно перед реализацией загруженных трубами бу транспортных средств.

 

В организациях, которые занимаются заготовкой труб бу, следует назначить ответственное лицо, осуществляющее производственный контроль согласно разработанному порядку, который нужно согласовать с органами госсанэпидслужбы. Все трубы бу, поступающие на производство, подлежат радиационному контролю. 

Для предотвращения радиационного загрязнения поступивших на склад труб бу, помещение так же подлежит радиационному контролю. 

 

Существует множество специальных средств для определения уровня излучения. Для проведения радиационного контроля труб бу, в зависимости от объема, могут использоваться различные стационарные средства, такие как рамки, ворота, стойки, а также мобильные средства: дозиметры, радиометры и другие. Затем, результаты контроля заносят в журнал и оформляют протокол.

Радиационный контроль, согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача, необходимо осуществлять своевременно, достоверно и в полном объеме и ответственны за это лица, уполномоченные на конкретном производстве.

Партия труб бу, подготовленная к реализации и загруженная в транспортное средство для перевозки, проверяется аккредитованной лабораторией радиационного контроля, а результаты так же фиксируются в протоколе.

Среди контролируемых параметров загрязнения выделяют:

  1. Гамма-излучения;
  2. Поверхностное радиоактивное загрязнение ААР;
  3. Поверхностное радиоактивное загрязнение БАР;

 

Перед непосредственной погрузкой труб бу следует провести радиационный контроль транспортного средства на предмет отсутствия альфа, бета и гамма-излучения. Контроль за выполнением перечисленных правил, осуществляют органы государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ.

 

Обращение с загрязненным радионуклидами оборудованием является одной из основных проблем обеспечения безопасности. На данный момент известно о больших накоплениях отработавшего оборудования с повышенным содержанием радионуклидов по всей стране, в том числе в Башкирии, на Урале, Чечне, Саратовской и Самарской областях.

 

Объем радиационных труб бу оценивается, согласно разным источникам, внушительными цифрами, что угрожает безопасности как на предприятиях, так и за их пределами. В первую очередь это происходит из-за неконтролируемой утилизации оборудования, то есть с помощью переплавки, использования в виде заборов, закапывания в землю.

 

Все это формирует потребность в очистке труб бу для повторного использования. Поэтому недобросовестные рабочие обколачивают трубы механически, вследствие чего радиоактивные грязь и грунт осыпаются, после чего утилизируются неизвестным способом.

 

Как известно, много тонн металла было незаконно вывезено из украинской зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Радиоактивный металл переплавляли, из него изготавливали трубы бу, арматуру для строительства, транспортные контейнеры, которые затем нелегально попали в Россию.

По мнению радиоэкологов, использование радиоактивных труб в строительстве и ЖКХ представляет наибольшую опасность. 

Очистка труб бу – трудоемкий процесс, результат которого зависит от состава отложений. Существуют различные способы загрязнений:

  1. Гидромеханический, то есть удаление отложений водой сверхвысокого давления. Этот метод довольно энергоемкий и дорогой;
  2. Термический. Это процесс обжига труб бу с последующим удалением отслоившихся отложений. Так же характеризуется высокой энергоемкостью и стоимостью;
  3. Механический метод используется для удаления небольших загрязнений. Характерен высокий процент брака;
  4. Электрогидроимпульсный. Из-за недоработанности технологии и высокого шума не получил распространения;
  5. Химический способ применялся редко, в первую очередь из-за агрессивности реагентов и сложности при их утилизации.

 

В России множество предприятий работает в сферах, где задействованы загрязнённые трубы бу. Большинство из них оснащены устаревшим низкоэффективным оборудованием, имеют низкую производительность и имеют прочие сложности.

На сегодняшний день госкорпорация Росатом принимает на хранение до захоронения вторичные радиоактивные отходы, которые образуются при дезактивации загрязненных труб бу на частных предприятиях.

Стоит отметить, что в настоящее время идет проработка вопросов по созданию современного высокоэффективного оборудования для очистки радиационно-загрязненного оборудования нефтегазовой отрасли.

Таким образом, использование загрязненных природными радионуклидами труб бу, наносит крупный ущерб экологическому равновесию многих регионов РФ. Для того, чтобы решить эту проблему и обеспечить радиоэкологическую безопасность России, необходима разработка комплексных мер, например таких как: 

  1. Тщательный радиологический контроль на металлургических предприятиях за поставляемой продукцией;
  2. Обеспечение техническими средствами контроля Госграницы РФ;
  3. Законодательное ограничение деятельности предприятий, занимающихся заготовкой лома;

Мы в компании «СтройГеоРесурс» отчетливо осознаем ответственность за общую безопасность, поэтому все поступающие к нам трубы бу проходят строго регламентированный радиационный контроль. 

Основные параметры

Введите исходные данные

Укажите цену, чтобы рассчитать стоимость

Итоговая стоимость

У Вас есть вопросы?