«СТРОЙГЕОРЕСУРС»

Изоляция стальных труб: актуальность

Статьи Дата создания: 14.06.2022

Сталь – это один из самых распространенных материалов в металлургической промышленности. Представляет собой сталь сплав железа с углеродом серебристого цвета. Свою востребованность в металлургической промышленности данный сплав заслужил отличными эксплуатационными характеристиками, хорошим качеством и прекрасной стоимостью. Стальной прокат насчитывает множество самых разных изделий: как полуфабрикатов, предназначенных для дальнейшей обработки, так и самостоятельных изделий. Особенно востребованы такие продукты из стали как трубы самого разного назначения.


Стальная труба – это полое изделие цилиндрической формы, длина которого значительно больше, чем его сечение. Используется стальная труба практически повсеместно: для водопровода, газопровода, химической промышленности, пищевой отрасли, в нефтедобывающей сфере. Кроме того, такие трубы активно используют в строительстве и металлоконструкциях. Однако зачастую для качественной и долговечной эксплуатации данного продукта, необходимо провести качественную изоляцию, без которой невозможно эксплуатирование трубопроводов в некоторых ситуациях.


Изоляция труб: какой она бывает


Изоляция стальных труб – это один из элементов трубопроводной конструкции или, в других случаях, материал, который необходим для защиты трубопроводной системы. Именно изоляция стальных труб является одним из наиболее эффективным методом защиты трубы от коррозии, а также негативного влияния среды. Она значительно увеличивает срок службы трубопровода. При этом, для трубопроводов отопительных систем и водопровода изоляция является необходимым элементом – она снижает теплоотдачу. В целом, именно трубы с изоляцией могут сократить все свои первоначальные свойства и эксплуатационные характеристики на наиболее долгий срок.

Что касается классификации, то изоляционную защиту труб можно разделить на три основных типа (зависит разделение от степени защиты):

 

  • Нормальная изоляция стальных труб. Самый простой способ защиты, по наиболее низкий стоймости;
  • Усиленная изоляция труб, также называемая просто УС. Требуется при более агрессивном воздействии окружающей среды на трубопровод;
  • Весьма усиленная изоляция труб. Изоляция трубы ВУС – наиболее надежный из всех способов защитить изделие от коррозии, агрессивного влияния окружающей среды. При этом, такая изоляция считается не очень дорогой, поскольку материалы, используемые для нее, достаточно дешевые и доступные не только в производственных масштабах, но и для частного применения (к пример, при прокладке водопровода).
     

Выбирается один из вышеперечисленных методов исходя от того, какая цель у изоляции труб и при каких условиях они функционируют. Вне зависимости от того, для каких целей прокладывается трубопровод и в каких масштабах он будет, важно помнить, что изоляция труб – важнейший этап при прокладке трубопровода и изоляции требуется уделить особое внимание. При проведении изоляции стальных труб очень важно придерживаться я всех требований техники безопасности и проводит работы в строгом соответствии ГОСТ. В своей работе по изоляции стальных труб, наша компания "СтройГеоРесурс" использует только высококачественные материалы, а проводят изоляцию только высококвалифицированные сотрудники с большим опытом работы.


Почему важна изоляция труб


Трубопроводная система, вне зависимости от ее предназначения – это всегда довольно хрупкая установка, которая может быстро сломаться из-за неправильной эксплуатации. В трубопроводной системе тесно связаны все элементы, поэтому в случае неисправности работы хотя бы одного, работа всего трубопровода может остановиться. Кроме того, вне зависимости от способа прокладки трубопровода, на него оказывает негативное воздействие наличие влаги и кислорода, а иногда – почвы. Угрозой для состояния трубы могут выступать и грунтовые воды.


Если позаботиться о наличии изоляции стальных труб, то тогда можно избежать существенного количества проблем:

  1. Надежная изоляция защищает от механических повреждений. К примеру, изоляция ВУС может защитить трубу от удара силой 2 кг. Защищает изоляция и от мелких повреждений в виде царапин;
  2. Изоляция защищает металл от влияния перепада температур. Перепад температурных значений влияет негативно не только на состояние самих труб, но и на протекающие внутри жидкости или газы. Изоляция препятствует негативному воздействию;
  3. Когда трубопровод необходимо провести под водой или в почве, защита просто необходима. Изоляция защищает не только от погодных условий, но и от нахождения даже в почве (в том числе и черноземе), а также в морской воде.

Для того чтобы изоляция была наиболее эффективна, необходимо подобрать наиболее подходящий вид изоляции под ту или иную ситуацию.


Почему нельзя осуществлять изоляцию труб самому?


Из-за того, что стоимость материалов для проведения изоляции труб достаточно демократична, многие люди, в надежде сэкономить еще больше денег, думают, что смогут осуществить изоляцию труб самостоятельно. Делать этого не стоит по ряду причин:

 

  • Хоть материалы для проведения изоляции достаточно мало стоят, подобрать наилучшие марки, соответствующие всем требованиям ГОСТ, достаточно проблематично;
  • Осуществить качественную изоляцию можно исключительно на специально предназначенном для этого оборудовании. Так, осуществить очистку трубы можно исключительно с помощью особой техники и инструментов. А если не произвести очистку и не сделать поверхность шершавой, можно не добиться закрепления изоляционного слоя на трубе;
  • При самостоятельной изоляции стальных труб, есть огромный риск повредить из и нанести механические повреждения. В таком случае, трубы будут просто непригодны для дальнейшего использования. Так, попытка сэкономить может обернуться лишь лишними расходами.


Самая главная отличительная особенность осуществления изоляции труб в заводских условиях от домашних заключается в том, что производство профессионалами осуществляется в полном соответствии ГОСТ. Это можно сказать и о нашей компании "СтройГеоРесурс". Мы осуществляем производство всех изделий и операций металлургической промышленности исключительно в полном соответствии с государственным стандартом. Мы гарантируем, что все аги изделия всегда проверяются на отсутствие брака и качество. После завершения процедуры покрытия трубопровода изоляцией, он проверяется на отсутствие повреждений, загрязнений и неправильного исполнения изоляции. В случае успешного прохождения проверки, наши изделия получают соответствующий сертификат.

 

Подробнее о ВУС


Как было сказано выше, изоляция труб делится на три категории. Если нормальная изоляция – это простое покрытие антикоррозийным слоем, то изоляции УС и ВУС обладают значительно лучшими защитными свойствами. Особенно, если речь идет о ВУС – весьма усиленной изоляции. Такая изоляция осуществляется исключительно в заводских условиях, поэтому она производится еще до укладки трубопровода – уже покрытие изоляционным слоем трубы доставлялся к месту прокладки трубопровода. Производится такая изоляция в несколько этапов:

  1. Очистка заранее нагретой поверхности трубы от грязи. На этом же этапе на поверхности трубы создаются шероховатости – для лучшего скрепления последующих защитных слоев;
  2. После очистки, труба дополнительно проверяется на отсутствие пыли. В случае ее обнаружения, проводится дополнительная очистка;
  3. Далее – нагрев трубы и покрытие праймером. Благодаря нагреву, праймериз лучше ложиться и крепится на трубе;
  4. На праймер укладывается защита для гидроизоляции, а после, уже на гидроизоляцию клеится защитная полиэтиленовая лента;
  5. После осуществляется срез по краям трубы.

Когда изоляция осуществлена, труба проходит проверку. Проходит проверка на соответствие указанным характеристиками в ГОСТ 9.602-2005, ГОСТ 51164, ГОСТ 11262, ГОСТ 14236, а также ГОСТ 25812. В случае, если в ходе проверки выявится несоответствие, изделие не будет допущено к продаже и эксплуатации. 


Преимущества осуществления изоляции стальных труб компанией СтройГеоРесурс


Наша компания "СтройГеоРесурс" является лидирующим поставщиком стальных и железных труб б/у в Российской Федерации. За годы своего существования, наша компания показала себя с лучшей стороны: всегда качественные изделия, ориентированный на покупателей сервис, быстрая доставка. Кроме этих преимуществ, мы можем похвастаться тем, что практически всегда предоставляем скидки (условия для скидок можно посмотреть на сайте). Преимущества заказа у нас следующие:

 

  • Доступна быстрая доставка по всей России;
  • В производстве мы ориентируемся на мировое качество. Все изделия проверятся перед продажей;
  • Стоимость изделий у нас достаточно демократична. Приобрести трубы у нас намного выгоднее, чем у конкурентов.


Для того чтобы осуществить заказ товаров у нас, достаточно позвонить по контактному номеру, указанному на сайте или написать на почту. Ответит Вам наш менеджер, который ответит на все интересующие Вас вопросы и оформит заказ.

Основные параметры

Введите исходные данные

Укажите цену, чтобы рассчитать стоимость

Итоговая стоимость

У Вас есть вопросы?